NAVARRAINFORMACION.ES
CORREOS celebró el pasado miércoles 19 de octubre, en las pistas del Instituto Nacional de Técnica Aeroespacial (INTA), el “Desafío ECO”, la competición automovilística para elegir entre los trabajadores postales participantes a los conductores más eficientes de España
El equipo ganador representará a España en el “IPC Drivers Challenge”, el certamen internacional de conducción sostenible que se celebrará en Bélgica durante los días 16 y 17 de noviembre, en el que los principales operadores postales se disputan el título de “conductor más eficiente del mundo”.
En la última competición internacional, celebrada el pasado año en Finlandia, CORREOS se alzó con el bronce tras superar diferentes pruebas teóricas y prácticas que medían sus conocimientos y habilidades de conducción sostenible. Este año, CORREOS ha dado un paso más allá organizando su propia competición nacional, bautizada como “Desafío ECO”.
El “Desafío ECO” está compuesto por tres pruebas prácticas que consisten en un circuito de conducción eficiente, una prueba de habilidad y otra de mantenimiento. Además, los asistentes podrán disfrutar a lo largo del día de diferentes actividades, como un circuito de prueba de vehículos eléctricos (Furgonetas Citroën Berlingo, Peugeot Partner, Nissan e-NV200, Renault Kangoo y turismos Peugeot iOn, Citroen C-Zero, Renault ZOE, Nissan LEAF) y un circuito de obstáculos con vehículos 4×4.
La preselección de los equipos participantes en “Desafío ECO” se ha realizado en cada una de las zonas territoriales en las que se divide CORREOS. Cada zona se ha encargado de elegir una unidad de distribución y dos conductores (piloto y copiloto) en base a su eficiencia en consumo de combustible para ser sus representantes zonales en la final nacional, dando lugar a los siguientes equipos:
ZONAS | NOMBRE | UNIDAD |
Zona 1
(Galicia, Asturias, Castilla y León excepto Soria) |
PAULA GONZALEZ
MARIA CARMEN LOURO |
UD Muros
(La Coruña) |
Zona 2
(País Vasco, Navarra, La Rioja, Cantabria, Aragón y Soria) |
ESTHER MARTIN
OSCAR ALBERTO DIOSDADO |
UD Erandio (Bizkaia) |
Zona 3
(Barcelona, Girona, Lleida y Tarragona) |
JOSÉ MARÍA BOLDU
IGANCIO GALI |
Cervera (Lérida) |
Zona 4
(Madrid, Castilla La Mancha y Extremadura) |
RAUL CORCHADO
JUAN ANTONIO BARROSO |
USE de Cáceres |
Zona 5
(Comunidad Valenciana, Murcia e Islas Baleares) |
GUILLERMO HOMAR FERNANDEZ SALVADOR | UD El Arenal (Mallorca) |
Zona 6
(Andalucía, Ceuta y Melilla) |
JOSE MARIA QUINTERO
FRANCISCO RUIZ |
UR 11 Sevilla |
Zona 7
(Islas Canarias) |
ORLANDO CASTELLANO
YERAY MARCOS CASTELLANO |
USE Las Palmas |