NAVARRA INFORMACIÓN
Lola Índigo, La Oreja de Van Gogh, La M.O.D.A. o Camela, entre los artistas que amenizarán las noches de San Fermín en la Plaza de los Fueros
Doce propuestas musicales, entre las que se encuentran artistas y formaciones de renombre en el panorama nacional, conformarán el programa que el Ayuntamiento de Pamplona ha preparado para las noches de San Fermín.
Lola Índigo será la encargada la noche del día 6 de reabrir este escenario tras dos años sin conciertos, que se despedirá hasta el próximo año recibiendo el día 13 a ‘Camela’, en un repaso sonoro por los grandes éxitos de su trayectoria.
Entre las actuaciones, también destacan la presencia de la formación guipuzcoana ‘La Oreja de Van Gogh’, la noche del día 10, la de ‘Fernandocosta´, el día siguiente, o la de La M.O.D.A. el martes 12. El Ayuntamiento ha presentado también la programación musical para los días de San Fermín en la Plaza Compañía, que volverá a apostas por el jazz y los sonidos de las músicas del mundo.
La concejala de Cultura del Ayuntamiento de Pamplona, María García-Barberena y el director del área, Jorge Urdánoz, han presentado la propuesta musical que el Ayuntamiento ha preparado para estos Sanfermines en dos de los escenarios principales de la fiesta. La programación de estas fiestas duplicará el número de conciertos de gran aforo en la Plaza de los Fueros, con doce artistas entre los que se pueden encontrar cabezas de cartel de festivales, referentes de la música popular o puntas de lanza en sus estilos.
Abrirá las noches de los Fueros, el día del Chupinazo a las 23.30 horas.
CONCIERTOS EN LA PLAZA DE LOS FUEROS
• Miércoles, día 6
23:30 Lola Índigo
• Jueves, día 7
23:30 Ptazeta
1:00 Ms. Nina
• Viernes, día 8
23:30 Iseo & Dodosound
1:00 Doctor Deseo
• Sábado, día 9
23:30 Nøgen
1:00 Ciudad Jara
• Domingo, día 10
23:30 La Oreja de Van Gogh
• Lunes, día 11
23:30 Ben Yart
0:30 FERNANDOCOSTA
• Martes, día 12
23:30 LA M.O.D.A.
• Miércoles, día 13
23:30 Camela
CONCIERTOS EN LA PLAZA COMPAÑÍA
• Miércoles, día 6
19:00 Nicolette All Stars & Lauer
• Jueves, día 7
23:30 Trojan Soundsystem
20:00 Katanga Dub
• Viernes, día 8
23:30 Goxua`n Salsa
20:00 Guarimba
• Sábado, día 9
23:30 Eliades Ochoa: Star of Buenavista Social Club
19:00 Señora & Sara Goxua
• Domingo, día 10
23:30 Harlem Gospel Travelers feat. Eli Paperboy Reed
20:00 Javi Robles
• Lunes, día 11
23:30 Sean Clapis Brooklyn Trio & Antonio Serrano
20:00 Iratxe
• Martes, día 12
23:30 Deborah Carter meets Pamplona Jazz 4t Pedro Iturralde Tribute
20:00 Andrea Santiago
• Miércoles, día 13
23:30 David Murray & Marta Sanchez
20:00 Los Ácidos