NAVARRAINFORMACIÓN.ES
TCC informa de que todas las líneas del TUC a su paso por Pamplona, excepto la L7, L14, L19, L22 y la L25, sufrirán modificaciones en su recorrido y se verán afectadas en sus frecuencias horarias habituales el domingo 05 de enero de 17.45h a 21.30h aproximadamente, debido a la Cabalgata de SS. MM. Los Reyes Magos de Oriente que recorrerá las calles del centro de Pamplona
Líneas que se cortan en dos tramos: L4, L5, L6, L9, L10, L11, L12, L16, L17 y L18
Las líneas más afectadas son aquellas que cruzan Pamplona puesto que el trazado por el que circula la cabalgata hace necesario dividirlas en dos recorridos.
Las líneas L5, L6 y L11 tendrán sus respectivas cabeceras en la cuesta de Labrit (dirección norte) y en c/Amaya para la línea 6, y en la Av. Zaragoza 32 para las líneas L5 y L11 (dirección Sur).
Por otra parte, la línea L16 tendrá una cabecera en el Paseo Sarasate (fte. Parlamento) y la otra en la Av. Zaragoza, nº32 sentido Noain.
Así mismo la L17 tendrá el corte en Merindades (dirección Mutilva) y en Av. Yanguas y Miranda (Dirección Artiberri).
Las líneas 4, 9, 10, 12 y 18 con origen en Barañain, RENFE, Orkoien, Ermitagaña y Zizur, harán cabecera en Paseo Sarasate fte. Parlamento (L4), Navas de Tolosa (L9 y L12), Av. del Ejército (L18) y Yanguas y Miranda c/Estella (L10).
A su vez, estas líneas con destino a Villava, Príncipe de Viana, Clínica San Miguel, Mendillorri y Sarriguren tendrán ubicadas sus cabeceras en Merindades y Baja Navarra 14.
Las líneas L3 y L21 dejarán de ser circulares
Las líneas L3 y L21 quedarán cortadas en el centro de Pamplona y por lo tanto dejarán de ser circulares, pasando a tener sus cabeceras en la Cuesta de Labrit y en la Iglesia de San Lorenzo.
Líneas que reducen su recorrido
La línea 1 no podrá llegar hasta la Pza. de la Libertad ni a la Av. Baja Navarra, por lo que finalizará su recorrido en la Av. Sancho el Fuerte nº21, siendo esta parada cabecera de línea. Esta línea modificará su recorrido desde las 16:30h aprox. en la c/Abejeras.
Las Líneas 2 y 8, situarán sus cabeceras en Av. Sancho el Fuerte 21 (L2) y en Navas de Tolosa H. Tres Reyes (L8), y no podrán prestar servicio al resto de paradas del recorrido. Además, desde las 16:30h la línea 2 no podrá acceder a la c/Abejeras y c/Serafín Olave.
Las líneas 20 y 23 no podrán llegar hasta la Pza. Príncipe de Viana, por lo que situarán su cabecera en la Av. Baja Navarra 14.
Puente de la Magdalena y Labrit.
De 15:30h a 17:00h aprox. se cortará el puente de la Magadalena, quedando sin servicio las paradas del Labrit y Teobaldos, por lo que las líneas 3, 5, 11 y 21 accederán a Pamplona por la cuesta de Beloso y la L6 subirá por el Puente de las Oblatas.