La Universidad de Navarra ha celebrado hoy la clausura del Programa Senior, en el que han participado 62 personas
En el acto intervinieron Mercedes Galán, profesora de la Facultad de Derecho y madrina de la promoción; Marta Revuelta, directora de Actividades Culturales; Viviana Alegre, coordinadora del Programa; y Luis Alejandro Ruiz e Isabel Barros, representantes de los estudiantes, informan desde la Universidad de Navarra
Por su parte, la conferencia de clausura fue pronunciada por Rafael Alvira Domínguez, catedrático de Filosofía, bajo el título “Las etapas de la vida y la vida de las etapas”.
El Programa Senior, en el que colabora el Ayuntamiento de Pamplona, se ha desarrollado este año en torno a tres temas transversales: la figura de El Greco en el IV centenario de su muerte; Santa Teresa de Ávila en el V centenario de su nacimiento; e Italia, como la cuna de la civilización latina. Asimismo, se han abordado cuestiones de diversas áreas del conocimiento como la política y la literatura del renacimiento español, el derecho, las nuevas tecnologías, la psicología, los hitos de la medicina, o la historia de la música y de la pintura.
También se han organizado excursiones y salidas culturales como un viaje a Italia para asistir a la Audiencia Papal y a la Ópera Turandot de Puccini en la Scala de Milán; y otro a Toledo y Ávila para ver la exposición de “El Greco, arte y oficio” y el legado de Santa Teresa.
Participantes de la XII Edición
José Luis Aiciondo Celayeta
Francisco Javier Aizpún Armendáriz
María del Carmen Alemán de la Cámara
Rita Alfaro Fernández
María Ángeles Alfonso Doncel
Raimundo Andreu García
Nicolás Apesteguía Mariezcurrena
María Carmen Arenaz Erburu
María Dolores Arguiñano Fernández
Francisco Javier Arraras Escales
Ana Isabel Arroqui Armendáriz
María del Carmen Artime Fernández
María Dolores Barasoain Sáez
María Isabel Barros Andión
María Blanca Beorlegui Beguiristain
Francisco Javier Bosch Iribarren
Adriano Castoldi
Juan Antonio Ciganda Archanco
Juan Luis Cruz Pérez de Arrilucea
Edelmira de Frutos Andrés
Rosario del Val Ordóñez
Elisa Eraso Alcasena
María Gloria Erdozain Gil
Ángeles Feito Higueruela
María Cristina Gainza Olorón
Juan José Gil Royo
Joaquín Manuel Giráldez Deiró
María del Carmen Grau Tedo
Florencia María Hermoso de Mendoza Arbizu
María Asunción Iguzquiza Sadaba
María Teresa Iguzquiza Sadaba
María Soledad Imirizaldu Garralda
María Pilar Iracheta Ibarrola
María Mercedes Irujo García
Ana María Izurzu Ardaiz
María Esperanza Jurado Rumi
Gisela Krispel Welitzky
Vitorina Elena Larrañeta Martín
María Teresa Leceaga Eslava
María Jesús León Doncel
Blas Fermín López Santesteban
María Paz Miqueleiz Bronte
María Carmen Molina López
María Ascensión Muñoz Garde
María Concepción Muro Latorre
Luis Palacios Zuasti
María Luisa Quiroga García
Alicia Redel Muñoz
María Carmen Romeo Lizarraga
María Isabel Ruiz Castillo
María Laura Ruiz Silanes
Luis Alejandro Ruiz Villagran
Luis Felipe Sagües Subijana
María Jesús Senosiain Rupérez
María Luisa Silvela Costoya
María Monserrat Sole Blanch
José León Taberna Ruiz
María Teresa Torres Alonso
José Luis Torres Borea
Anna María Vilardaga Meseguer
Encarnación Villamayor Lloro
María Elisa Viscarret Idoate