Últimas noticias
Lateral derecho Castillo de Javier
Lateral izquierda Castillo de Javier

26 M: UPN elige a sus candidatos para las listas foral y municipales de ‘Navarra Suma’

NAVARRAINFORMACIÓN.ES

El Consejo Político de UPN, reunido en Pamplona ha elegido a los candidatos de la formación regionalista que irán en la lista de ‘Navarra Suma’ para las elecciones forales y municipales del 26 de mayo

UPN ha dado a conocer los nombres de los 34 primeros candidatos al Parlamento de Navarra, así como los candidatos a los principales ayuntamientos navarros como: Pamplona, Tudela, Barañáin, Burlada, Cizur Mayor, Estella, Ansoáin, Villava, Tafalla y Aranguren.

Lista al Parlamento de Navarra, encabezada por Javier Esparza:

  1. JOSE JAVIER ESPARZA ABAURREA
  2. MARÍA JESÚS VALDEMOROS ERRO
  3. Candidato designado por Cs
  4. Candidato designado por el PP
  5. YOLANDA IBÁÑEZ PÉREZ
  6. MARTA ÁLVAREZ ALONSO
  7. CRISTINA IBARROLA GUILLÉN
  8. JORGE ESPARZA GARRIDO
  9. IÑAKI IRIARTE LÓPEZ
  10. Candidato designado por el PP
  11. MARIBEL GARCÍA MALO
  12. PEDRO GONZÁLEZ FELIPE
  13. Candidato designado por Cs
  14. RAQUEL GARBAYO BERDONCES
  15. JUAN LUIS SÁNCHEZ DE MUNIÁIN LACASIA
  16. MIGUEL BUJANDA CIRAUQUI
  17. ISABEL OLAVE BALLARENA
  18. PACHI PÉREZ ARREGUI
  19. Candidato designado por Cs
  20. ÁNGEL ANSA ECHEGARAY
  21. PACHI YANGUAS FERNÁNDEZ
  22. AMAYA ORDUÑA ULLATE
  23. JOSÉ ANDRÉS BURGUETE TORRES
  24. Candidato designado por Cs
  25. Candidato designado por el PP
  26. MAURO GOGORCENA AOIZ
  27. JUAN FROMMKNECHT LIZARRAGA
  28. Mª CARMEN SEGURA MORENO
  29. LUIS CASADO OLIVER
  30. ESTEFANÍA CLAVERO BELZUNEGUI
  31. MAXIMO LÓPEZ CARO
  32. MARIANO HERRERO IBÁÑEZ
  33. CRISTINA PÉREZ GONZÁLEZ
  34. ARANCHA ARIAS LEIRO

PAMPLONA

Candidatos:

  1. ENRIQUE MAYA MIRANDA
  2. MARÍA ECHÁVARRI MIÑÁNO
  3. ANA ELIZALDE URMENETA
  4. JAVIER LABAIRU ELIZALDE
  5. MARÍA GARCÍA-BARBERENA UNZU
  6. Candidato designado por el PP
  7. Candidato designado por Cs
  8. MARÍA CABALLERO MARTÍNEZ
  9. FERNANDO ARANGUREN RETA
  10. JUAN JOSÉ ECHEVERRÍA IRIARTE
  11. ARTURO LECUMBERRI MARTÍNEZ
  12. CRISTINA MARTÍNEZ DAWE
  13. FERMÍN ALONSO IBARRA
  14. FERNANDO VILLANUEVA MESA
  15. ESMERALDA MASO CABEZÓN

TUDELA

Candidatos:

  1. ALEJANDRO TOQUERO GIL
  2. MERCHE AÑÓN MONTÓN
  3. PEDRO GONZÁLEZ FELIPE
  4. Candidato designado por el PP
  5. IRUNE GARCÍA GARCÍA
  6. Candidato designado por Cs
  7. ZEUS PEREZ PEREZ
  8. Candidato designado por el PP
  9. ANA MARÍA JESÚS AGÜERA ANGULO
  10. FERNANDO FERRER MOLINA
  11. ERIKA NAVARRO RUIZ
  12. MARTÍN LÓPEZ VILLACASTÍN
  13. JESÚS NIEVA OZCOZ
  14. JUAN MANUEL PÉREZ LIZAR

BARAÑÁIN

Candidatos:

  1. MARÍA LECUMBERRI BONILLA
  2. PABLO JUAN ARCELUS CAVALLERO
  3. FÁTIMA CARMEN SESMA VALLÉS
  4. JOSÉ LUIS ASÍN BUÑUEL
  5. Candidato designado por Cs
  6. Candidato designado por el PP
  7. JOSÉ LUIS RUIZ MARTÍNEZ
  8. ALFONSO MORENO BLANCA
  9. MARÍA CRUZ JUANBELTZ MARTÍNEZ
  10. IGNACIA ANDRÉS MARTÍNEZ

BURLADA

Candidatos:

  1. ANA GÓNGORA URZÁIZ
  2. ANDER CARRASCÓN ERICE
  3. CARLOS OTO MARTÍNEZ
  4. ANA MONREAL LESMES
  5. Candidato designado por el PP
  6. CARLOS LARA PÉREZ
  7. VENTURA VERDES GALLEGO
  8. CLAUDIA ANDREA GIRALDO TRUJILLO
  9. JUAN JOSÉ MORAL GASCO
  10. MARÍA DOLORES BASARTE ASÍN

CIZUR MAYOR

Candidatos:

  1. VICENTE AZQUETA NAVARLAZ
  2. MARINA ARAMENDÍA RODRÍGUEZ
  3. SILVIA GONZÁLEZ MARTÍNEZ
  4. MARÍA JESÚS NIETO IRASTORZA
  5. FELIX CASTOR ZUNZARREN FERNÁNDEZ
  6. Candidato designado por el PP
  7. JOSÉ MARÍA DIOS VIEITEZ
  8. MARÍA CARMEN MORENO MARTÍNEZ
  9. MARCOS NAVARLAZ GERMAN
  10. MARÍA CRISTINA PUYOL PÉREZ

ESTELLA

Candidatos:

  1. GONZALO FUENTES URRIZA
  2. ANA DUARTE MORENTIN
  3. FRANCISCO JAVIER DEL CAZO CATIVIELA
  4. MARTA RUIZ DE ALDA PARCA
  5. MARTA AZCONA MUNETA
  6. CRISTINA PÉREZ GONZÁLEZ
  7. SANTOS MAULEÓN URRA
  8. AZUCENA POLO MANZANO
  9. ANCA PETRONELA BREABAN
  10. JESÚS SÁNCHEZ MAULEÓN

ANSÓAIN

Candidatos:

  1. MARIA ARANZAZU ARIAS LEIRO
  2. FRANCISCO JAVIER VILCHEZ LÓPEZ
  3. Candidato designado por Cs
  4. MARÍA INMACULADA AZNAR GARBAYO
  5. MUGUREL POPESCU POPESCU
  6. TERESA GASPAR GUTIERREZ
  7. ROBERTO OCAÑA RESTITUTO

VILLAVA

Candidatos:

  1. RICHARD GARCÍA PALACIOS
  2. CARLOS BURGUI VISCARRET
  3. MARÍA NIEVES CAMACHO LEIVA
  4. MARÍA SAGRARIO ASTIZ GAZTAMBIDE
  5. JOSÉ LUIS MEDRANO ALCÁNTARA
  6. MARÍA JESÚS ALVÉS PITILLAS
  7. PABLO RECLUSA ASIÁIN
  8. MARÍA TERESA MUR DALLO
  9. PATRICIO CERÓN ANAFE
  10. LAURA NAVA OLÓRIZ

TAFALLA

Candidatos:

  1. AMAYA ORDUÑA ULLATE
  2. LEONOR ZABALZA IZURRIAGA
  3. EGIPTO FLAMARIQUE ARRICIBITA
  4. DAVID BLASCO CABELLO
  5. FRANCISCO SOTA PERNAUT
  6. JOSÉ MIGUEL ULLATE OJER
  7. MARÍA LORENZA ALBENIZ ASCORBE
  8. MANUEL SALINAS LIBERAL
  9. CONSUELO ROMEO BARASOAIN
  10. RAQUEL IRIGALBA SOLA

ARANGUREN

Candidatos:

  1. VANESA MARTÍNEZ MARTÍNEZ
  2. ELENA SARASA VILLAVERDE
  3. ISRAEL HERNÁNDEZ PALOMINO
  4. Candidato designado por el PP
  5. IDOIA CORRES ARREGUI
  6. MARGARITA PAMPLONA CENZANO
  7. MÓNICA DOMENECH LINDE
  8. ÓSCAR FERNÁNDEZ ALBA
  9. ALBERTO RAMÍREZ RODRÍGUEZ
  10. ÁNGEL MANUEL SIMAL VÁZQUEZ

Sayas (UPN) y Goñi (Cs) liderarán las listas de ‘Navarra Suma’ a las Cortes

Esparza (UPN): Navarra Suma seguirá buscando acuerdos

Más noticias relacionadas 

Otras noticias publicadas

Responder

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies