- Por Álvaro Rubio
El depósito de Burlada, cubierto por un manto de niebla, comenzó a recibir desde las nueve a los corredores que decidieron recoger su dorsal el mismo día de la prueba
El perímetro de deportistas comenzó a expandirse ocupando sus alrededores hasta los instantes previos al inicio de las tres pruebas, el calentón y dos rutas de media y una docena de kilómetros, que aglutinó a todos ellos en sus puestos de inicio.
El calentón
En el aspecto deportivo el día comenzó con 400 m. de cronoescalada por un tramo que incluyó el puente viejo de Burlada, una pequeña ladera de hierba y un tramo de cemento donde el público animó a los valientes que optaron por este curioso calentamiento, al que también podríamos denominarlo rompepiernas.
El trail urbano
Tras ello, con las 11 en el reloj, se lanzó un cohete dando inicio a la prueba de 12km. El recorrido, urbano pero empinado, tuvo su pequeño tramo de tierra, varios pasos con fuertes pendientes (como si fuesen toboganes) donde se subía y descendía -alguno de estos terminando en hormigón por lo que podía convenir frenar un poquito por aquello del empleo- y pasos donde quitar la vista del camino suponía ver muy en el fondo un río del que fue conveniente mantenerse alejado (la organización, que se empleó a fondo con alguno, colocó personal en el recorrido para evitar sustos). Todo esto mezclado con zonas de cemento donde, después de recoger el numeroso barro del lugar, debías de competir con cierto cuidado pues según el tipo de deportivo que llevases aquello podía parecer mas una pista de hielo que un parque urbano. Fueron 6km que se debieron de completar en dos ocasiones. Además, se organizó una prueba con una vuelta al recorrido.
Clasificación
Equipos
Beste Iruña
12km
Hombres
1º (1) Xabier Zarranz
2º (82) Ion Sola
3º (110) Victor Amatrain
Mujeres
1ª (12) Eva González 1:09:05
2ª (108)Nuria Mendivi 1:13:48
3ª (47) Cecile Pougnand 1:17:42
6km
Hombres
1º (255) Fran Castillo 25:55
2º (286) Hugo Busto 29:42
3º (294) Matias Fagandini 30:16
Mujeres
1ª (260) Edurne Vicente 35:43
2ª (216) Idoia Álvarez 38:37
3ª (278) Naiara Irigoyen 40:34
Caletón
Hombres
Fermin Azkargorta
Mujeres
Irati Ahetxu