Últimas noticias
Lateral derecho Castillo de Javier
Lateral izquierda Castillo de Javier

22 proyectos participan desde este jueves en los Encuentros de Arte Joven 2017

22 proyectos participan desde este jueves en los Encuentros de Arte Joven 2017

NAVARRAINFORMACION.ES

Los jurados de los Encuentros de Arte Joven 2017 han resuelto la selección de los trabajos de las y los artistas que competirán en las modalidades de Artes Escénicas, que integra las disciplinas del teatro y la danza; Música, en la que participan las distintas variedades musicales, y Artes Plásticas y Audiovisuales, a la que concurren artistas de las dos disciplinas o quienes aúnan ambas artes en sus trabajos

En esta edición han sido seleccionados cuatro proyectos para participar en la modalidad de Artes Escénicas; doce obras concurren en la modalidad de Artes Plásticas y Audiovisuales, y seis grupos competirán en la modalidad de Músicas.

Los Encuentros de Arte Joven, dirigidos a jóvenes de Navarra de entre 18 y 30 años, están impulsados por la Subdirección de Juventud desde el año 1984. Este programa pretende facilitar la producción del trabajo creativo, la creación de espacios para la exposición e intercambio de sus obras, el fomento de su profesionalización y la creación de trabajo y comunidad en red.

Artistas y grupos seleccionados

En Artes Plásticas y Audiovisuales han resultado seleccionados: Marina Lameiro Garayoa ( con la obra “Young & Beautiful (Trailer)”); Roberto Freire González (con “La corta vida de las cosas útiles”); Gabriel Pout Lezáun, (“Días de Juicio”)Paula Carralero Bierzynska (“Latitudes”)Itsaso Arizcuren Astrain (“Campo de batalla”)Amaia Molinet Dronda, (“The Earth may want to be like it was before existing”)Teresa Del Romero Montes (“El pequeño fantasma se puso triste”)Maite Redondo Gaztelu (“Panel I. Una deconstrucción de la imagen paisaje”); Katixa Goldarazena Azpirotz (Pintura ikerketa/ monokromoa I.)Víctor Manzanal González-Lara (“Subsistence”)María Hernández Laplaza, (“Jardín Salvaje”) y Aizpea De Atxa Cancel (“Iragana”).

En Artes Escénicas competirán: Andrea Irurzun, con la obra “K-OS”; Ane Sagüés, con el espectáculo “Informe Txita”, Mago Hodei Magoa, con “Informe Txita” y la Compañía de Teatro Atrezzo, con “Asilo por Compasión”.

En la modalidad de Músicas participarán los grupos: Impacto, Magic Inn, Mi primo el chicharachero, Damned ritual, Chica sobresalto y Dreaming for a day.

Escenarios

La modalidad de Artes plásticas y Audiovisuales celebrará su Encuentro en el Centro Huarte-CACH. La Escuela Navarra de Teatro será el escenario para la modalidad de Artes Escénicas, y el Encuentro en la modalidad Músicas se realizará en las salas de los bares “El Subsuelo” y “La Carbonera” y el “Garazi” de Pamplona, y tendrá su final en la “Sala Canalla Live” de la Avda. de Bayona.

Se ha establecido para cada modalidad un primer premio de 2.500 €, un segundo premio de 1.500 € y un tercer premio de 1.000 €.

Una vez finalizadas todas las actividades, el 22 de noviembre, se llevará a cabo una jornada abierta al público en la que participarán las personas seleccionadas y premiadas, tanto en estos Encuentros como en el Certamen de Diseño de Moda, así como artistas interesados. Jurados, coordinadoras y coordinadores y artistas de todas las modalidades convivirán y celebrarán esta jornada que servirá para debatir, compartir trayectorias, técnicas, conceptos y experiencias de sus trabajos individuales.

Encuentros

Con el fin de favorecer el aprendizaje y el intercambio de ideas se ha programado, asimismo, la celebración de conferencias de expertos y expertas en las diversas áreas artísticas, que interactuarán con los y las participantes, y con el público asistente.

Así, en el campo de las Artes escénicas, se han previsto diferentes encuentros con la bailarina y coreógrafa Carmen Larraz, impulsora de la compañía Dínamo Danza, plataforma de procesos creativos y directora del festival de danza en espacios abiertos “Danzad Danzad Malditos”; habrá otro encuentro con a Miren Alcalá, fundadora de la compañía You Need Me, del Reino Unido, y galardonada con varias nominaciones a la mejor obra y mejor compañía en el Festival Fringe de Edimburgo en 2008 y 2009 y con el Premio Donostia; finalmente, se ha programado otro encuentro con Oier Zúñiga, cofundador de la compañía de teatro Inextremis.

En el área de las Artes Plásticas y Audiovisuales, se realizarán encuentros con Julia Morandeira, comisaria e investigadora independiente, comisaria residente en la fundación Kadist de París; David Armengol, comisario independiente que ha coordinado proyectos de arte contemporáneo en el Museu dArt Contemporani de Barcelona (MACBA), Caixafòrum i el Centre d Art Santa Mónica (CASM); y con Nerea De Diego, codirectora del Centro de Arte Contemporáneo de Huarte.

En la especialidad de Músicas participarán Iñaki Llarena, músico y productor musical de Aberin Estudios; Fernando Garayoa, periodista y crítico musical en “El Camaleón”, y con Alén Ayerdi, productor artístico, manager y componente de Marea.

Otras noticias publicadas

Responder

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies